Образовательные услуги — больше интерактива с пользователями

В NewsMine одним из самых больших блоков является блок Образовательных услуг. Информация о мероприятиях, которые проводятся компанией, размещается на сайте или рассылается в рассылке. Пользователи могут записаться на любой понравившийся им семинар, выбрать способ оплаты (рубли/бонусы) и скачать счет. Информация об участниках автоматически попадает в Восточный экспресс.

Мы постоянно развиваем этот блок, поскольку в современных реалиях все больше пользователей записываются на семинары в интернете: через сайт или через рассылку. Поэтому должен быть удобный и быстрый способ записаться на мероприятие, а также получить по нему детальную информацию.

В этой статье мы расскажем о том, как оплатить участие в семинаре «частично за рубли/частично за бонусы», о письмах-подтверждениях записи на мероприятия, о письмах-напоминаниях о начале семинара, о покупке и просмотре видеозаписи семинара на сайте.

Оплата участия в мероприятиях «частично за рубли/частично за бонусы»

У образовательной услуги может быть несколько вариантов стоимостей. Это может зависеть от ценовой политики и сегмента (группы) пользователя или его клиента.

На сайте для пользователя автоматически подбирается стоимость, по которой он может приобрести участие в семинаре.

Недавно мы поддержали возможность пользователю оплатить участие в мероприятии частично за рубли\частично за бонусы.

В данном случае у пользователя имеется возможность выбрать нужное количество бонусов из максимально имеющихся у него. При этом оставшаяся стоимость в рублях пересчитывается в соответствии с коэффициентом пересчета бонусов в рубли.

 

Письма подтверждения записи на мероприятие

На сайте выводится вся информация о семинаре: дата проведения, описание, лектор, место и тд. Изучив это, пользователь может записаться на семинар, если тема его заинтересует.

Далее после успешной регистрации на семинар часто требуется отправить пользователям:

  • письмо с подтверждением того, что человек успешно записался
  • дополнительную информацию о мероприятии, например, ссылку на трансляцию в какой-то онлайн-платформе, например zoom.

Поэтому мы реализовали автоматическую отправку уведомлений на электронную почту после регистрации на семинар:

  1. Активация отправки таких писем производится в NewsMine разделе Образовательные услуги/Настройки установкой флага «Рассылать письма подтверждения записи на мероприятие».
  2. Текст письма-уведомления настраивается в Виде образовательной услуги в NewsMine (все Виды образовательных услуг находятся в разделе Образовательные услуги/Виды):

С помощью простейшего редактора, а также с использованием доступных макросов Вы можете настроить текст такого письменного уведомления для разных Видов образовательных услуг.

 

Напоминания о начале мероприятия

В NewsMine разработан функционал напоминаний о предстоящем мероприятии. Для этого в документе образ. услуг появилась новая вкладка «Напоминания» для настройки, как и куда эти уведомления должны приходить.

Тут может быть любое количество строк. В колонке «Отправить через» обязательно должно стоять значение «NM», чтобы письма отправлялись именно из NewsMine.

Несколько слов о ссылке на трансляцию

Сейчас все больше и больше мероприятий проводятся онлайн. Для выбора доступно много вариантов платформ, которые позволяют это делать. И когда такой семинар планируется, то формируется специальная ссылка трансляции. Эту ссылку можно добавить в такое письмо-напоминание.

Ссылка на трансляцию заводится в конкретном документе на вкладке «Видео» в поле «Ссылка на трансляцию».

 

Значение этого поля передается в NM через синхронизацию Образовательных услуг.

Просмотр и покупка видеозаписи семинаров

Обычно организаторы мероприятий делают запись мероприятия, чтобы те, кто не успел или не смог поучаствовать, могли посмотреть это видео.

Мы реализовали возможность опубликовать такое видео по мероприятию на сайте компании. Видеозапись предварительно загружается на какой-то ресурс (например, youtube), а ссылка на него указывается в Восточном экспрессе в документе образ. услуги на вкладке «Видео». Там же указывается дата, до которой видео доступно на сайте, а также условия доступа к ней участникам.

Если пользователю на сайте видео не доступно по правилам доступа, то он может его купить. В данном случае стоимость покупки записи будет аналогична стоимости участия в прошедшем семинаре.

При подтверждении покупки видео, в соответствующем документе образ. услуги появится строка участника с комментарием «Доступ к видео через NewsMine».

Как только у пользователя появляется доступ (например, пришла оплата и в строке установился признак, что счет оплачен) в NewsMine автоматически приходит информация об этом, и у пользователя появляется возможность посмотреть видео:

 

Рассылка информации о видеозаписи мероприятия

Как же клиенты узнают о том, что запись появилась на сайте и ее можно посмотреть?

Если в документе образ. услуг заведена информация о видеозаписи, и она еще актуальна, то на каждый такой случай на сайте в журнале Видеоконтент появляется элемент.

Из самой видеозаписи Вы можете организовать рассылку (из блока «Разослать запись»). Для этого мы добавили туда блок с параметрами для рассылки (по аналогии с записями).

Вы можете выполнить рассылку:
1) Тому, у кого открыт доступ к Личному кабинету. Для этого необходимо включить флаг «Разослать только тем, у кого есть доступ»
2) Всем пользователям, которых хотите оповестить о видеозаписи (не зависимо от того, является ли он участником семинара или есть ли у него доступ). В данном случае следует действовать по аналогии с рассылкой из записи:

  • получает те, у кого интерес совпадает с рубрикой видео
  • если хотите ограничить список получателей, можно добавить Папку для фильтрации контактных лиц.

! Обратите внимание:

  1. при расчете получателей в данном случае не анализируется тот факт, открыт ли у пользователя доступ к ЛК.
  2. В макете обязательно должен быть блок [posts type=»webinar»] [/posts]

 

Планы на будущее

Получатели напоминаний о начале мероприятия

Сейчас письма могут получить только те, у кого есть доступ к Личному кабинету. Мы планируем расширить круг получателей писем-напоминаний о начале мероприятия и рассылать тем, у кого задан Основной email, не зависимо от статуса рассылки и доступа к Личному кабинету.

Формат участия в мероприятии

Мы планируем дать возможность пользователю выбрать формат участия в мероприятии, который ему наиболее подходит. Например, если мероприятие проходит офлайн, но организаторы еще делают трансляцию онлайн, то пользователь сможет выбрать формат участия офлайн\онлайн при записи на сайте, а в Восточном экспрессе в документе образовательной услуги в строке участника будет отображаться выбранный формат.

Для случаев, когда пользователь на сайте покупает видеозапись семинара, также планируется ввести новый формат, например, «Видеозапись».

Добавить комментарий