Спад статистики просмотров писем на Mail.ru

Полагаем, что Вы уже заметили спад статистики просмотров писем по рассылкам в NewsMine. Мы благодарим тех, кто обратил на это внимание и связался с нами по этому вопросу. Несколько недель назад мы так же заметили изменения в статистике прочитанности писем и постарались разобраться в ситуации и принять меры.

Далее в письме я постараюсь рассказать причину, по которой это произошло, и как мы отреагировали на эту ситуацию:

1. Ранее мы отслеживали прочитанность писем путём факта загрузки любой картинки из письма (при этом основной объем писем содержат как минимум 1 картинку). Но логи веб-сервера показывают, что mail.ru (возможно, и не только они) залезают в содержимое отправленных писем и кешируют картинки. Вот именно эти запросы и считались как просмотренные, хотя письмо фактически открыто не было.

2. Мы изучили это поведение, а также подробно проанализировали изменённые технические требования от mail.ru. В результате, мы модернизировали алгоритм определения факта открытия письма, а именно убрали реагирование на загрузку любой картинки и оставили только реакцию на «веб-маяки» (изображение размером 1×1 пиксель).
Это привело к тому, что в отчетах показатели по просмотрам упали, но они стали лучше отражать реальную картину. При этом для Ваших получателей ничего не изменилось.

3. Эти изменения в определении просмотров писем никак не влияют на другие показатели статистики рассылок, в частности по Спаму. Вы можете удостовериться следующими способами:

  • в Восточном экспрессе с помощью отчета «Контроль доставки писем», используя разрезы «Ошибка» и «Почтовый сервер»

Пример построения отчета

  • если Вы используете собственный домен для отправки писем (не «newsmine.ru»), то на postmaster.mail.ru можно проанализировать показатели доставки и спама ваших рассылок
  • если Вы делаете отправку писем с нашего домена newsmine.ru и у Вас возникают вопросы или сомнения по Спаму в конкретных рассылках, напишите нам, пожалуйста. Мы с удовольствием предоставим Вам эти показатели с postmaster.mail.ru.

Пример показателей на postmaster.mail.ru

Мы всегда рады Вам помочь!

Добавить комментарий