Отправляем поздравительную открытку

В преддверие 23 Февраля и 8 Марта встает вопрос: как через NewsMine сделать поздравительную рассылку?

Есть, как обычно, два способа: правильный и в лобСпособ «в лоб» также подходит для прокрастинаторов, вспомнивших о необходимости разослать поздравление в последний момент.

Правильный способ

Правильный способ описан в документации к NewsMine здесь и здесь, и состоит из нескольких шагов:

  1. В «Восточном экспрессе» необходимо внести в справочник праздников новый праздник «23 Февраля» — если, конечно, его еще нет в этом справочнике:

Это праздник считается профессиональным. Важным параметром праздника является папка отборная, в качестве которой используется стандартная папка «Мужской», отбирающая контактных лиц по их полу, указанному в карточке контактного лица.

Кроме того, в справочнике указывается, за сколько рабочих дней до его наступления надо рассылать поздравление. Эта настройка пригодится нам позже.

  1. Синхронизировать справочники «Восточного экспресса» с NewsMine, чтобы новый праздник попал в ваш раздел сервиса. За синхронизацию отвечает пункт меню NewsMine / Синхронизация справочников в админке NewsMine.
  2. В самом NewsMine создать макет поздравительного письма. Как правило, это просто картинка, но при желании можно использовать макросы [name] и [patron] для того, чтобы вывести в поздравление имя и отчество получателя.
  3. В админке NewsMine надо перейти в пункт меню NewsMine / Шаблоны для праздников и там настроить пару «Праздник» — «Шаблон». Если у вас есть несколько макетов поздравительных открыток — таких пар может быть несколько, с одним и тем же праздником.

После чего в дело вступает автоматика NewsMine, и открытки будут разосланы автоматически, за указанное число рабочих дней до наступления праздника, в 8:00 по местному времени, всем контактным лицам, чей пол — мужской.

Способ «в лоб»

Если вы не успеваете воспользоваться правильным способом, и хотите отправить рассылку здесь и сейчас, можно воспользоваться лайфхаком:

  1. Создаете новый макет с названием, например, «Рассылка картинки-открытки», который выглядит вот так:

Другими словами — это просто оболочка для вашего поста. Такой макет полезно иметь, если вы хотите рассылать картинки «в лоб».

  1. Создаете в NewsMine новую запись, в которой не будет текста — только открытка с поздравлением. Указываете, что эта запись относится ко всем рубрикам, существующим в базе.
  2. Рассылаете эту статью стандартным способом (с помощью блока «Рассылка» под ней), используя макет «Рассылка картинки-открытки» и папку фильтрации контактных лиц «Мужской», как в предыдущем примере. При этом доступны все стандартные возможности ручной отправки рассылок — отправка тестового письма, подсчет числа получателей и т.п.

Обратите внимание, что в обоих случаях письма будут отправлены только тем мужчинам, которые подписаны на рассылку хотя бы с одной рубрикой!

Всех мужчин поздравляю с наступающим Днем защитника отечества, девушек — с приближающимся Международным женским днем!

Добавить комментарий