Переходим на личности!

Сегодня мы расскажем об изменениях в работе Newsmine, которые произойдут при следующем обновлении «Восточного экспресса» релиза 2.9.

В «Восточном экспрессе» мы начали реализацию большого проекта «Переход от контактных лиц к личностям». Суть этого проекта в том, чтобы большинство действий, которые сейчас можно совершать с контактными лицами клиента (которые представляют собой сотрудников того или иного клиента) можно было совершать и с личностями (которые представляют собой конкретного живого человека). Прежде всего это касается этапа продажи, особенно – продажи с привлечением потенциальных клиентов через Интернет, с помощью рассылок, портала, контент-маркетинга.

Ведь зачастую на ранних этапах контакта с будущим клиентом мы знаем о нем самый минимум информации – часто только то, что есть какой-то человек, и он по каким-то причинам интересуется нашим контентом, например, подписался на наши рассылки. Мы знаем, что у него есть адрес электронной почты. И все, мы можем не знать даже имени этого человека, не говоря уже о данных компании, в которой он работает. Тем не менее, нам надо те крупицы информации о нем, которыми мы уже располагаем, в «Восточный экспресс», чтобы начать работать по его информированию и продажи. Сейчас, как вы знаете, это делается через создание некоторого «фиктивного» контактного лица в «фиктивном» же клиенте, специально для сбора контактных лиц предназначенного. Но понятно, что это, в терминах «Восточного экспресса», скорее личность, чем контактное лицо – просто ВЭ пока не везде умеет работать с личностью так же, как с контактным лицом. Вот именно этому мы сейчас «Восточку» и учим, в рамках нашего проекта под кодовым названием «Переходим на личности!».

Сейчас в релизе 2.9 уже доступны первые результаты нашей работы над данным проектом. Теперь все контактные лица клиента будут связаны с личностью. При этом несколько контактных лиц могут быть связаны с одной и той же личностью – если это реально один и тот же человек, просто он работает в разных компаниях одновременно или в разное время.

В связи с этими изменениями многие параметры доступа к Newsmine будут настраиваться в личности, а не контактном лице, как раньше. Например, теперь на рассылку будут подписываться личность, и подписав личность на рассылку или дав ей доступ к Персональному информационному порталу, вы делаете так, что все контактные лица, связанные с ней, получают доступ к Newsmine.

На ваших базах будет произведена автоматическая конвертация параметров Newsmine (доступ к личному кабинету , подписка на рассылки и параметров рассылки (рубрики и основной эл. адрес)) из контактного лица в личность.  Для всех контактных лиц, к которым личности не привязаны, будут созданы и привязаны новые личности. Контактные лица, которые будут определены как один и тот же человек, автоматически будут привязаны к единой личности. Важно  помнить, что такое объединение сотрудников затронет и Newsmine: например, если раньше несколько контактных лиц одной личности имели  доступ к личному кабинету по разным электронным адресам, то доступ после конвертации останется только по одному из них.

Изменения затронут и механизм рассылки: теперь получателями писем будут не контактные лица, а личности. Поэтому все отборные папки Newsmine должны быть привязаны к личности вместо контактного лица. Все стандартные папки мы поправили, но, к сожалению, мы не можем автоматически поправить те папки, которые созданы вами или специально для вас на ваших базах. Мы обязательно поможем вам это сделать после обновления, поэтому, если вы обнаружите, что какая-то из отборных папок перестала работать – сразу же создавайте обращение в Мантис.

Теперь поговорим о хорошем. Вы спросите меня, какие плюсы несет этот проект для Newsmine? В перспективе их очень много. В скором времени пользователь, который работает в разных организациях, сможет через портал Newsmine получить доступ к данным всех своих организаций — например, получить акт сверки для фирмы ООО «Ромашка», и затем, легко переключив клиента запросить счет для фирмы ООО «Василек». Мы сможем получать единую аналитику работы пользователя (личности) со всеми рассылками, которые он получает, и с порталом, независимо от того, какую компанию он в данный момент представляет — это становится просто неважно. Кроме того, должна упроститься и стать более естественной работа с лидами (той самой неполной информации о контакте, примеры которой приводились выше) – теперь мы сможем обойтись без фиктивных контактных лиц. Однако для реализации этих плюсов потребуется дальнейшее развитие проекта «Переходим на личности!» — мы пока в самом начале пути.

Добавить комментарий