Индексация сайтов. Как ей управлять на сайтах NewsMine?

Ни для кого не секрет, что для компании важно не только создать сайт и наполнить его контентом. Также большое значение имеет то, каким образом контент сайта отображается в поисковых системах. Это называется индексацией сайта. Во время нее поисковые роботы сканируют и обрабатывают страницы, изображения, видео и другие доступные файлы.

Обычно правила индексирования лежат в файле robots.txt. Напрямую доступ к нему администраторы сайтов не имеют. Однако, можно поменять правила с помощью плагина All in one Seo. Как это сделать мы расскажем далее.

В данной статье мы рассмотрим основные настройки индексирования сайтов, которые можно выполнить с помощью плагина All in one Seo. Это один из самых популярных плагинов для платформы WordPress, на которой сделаны сайты и блоги с новостями NewsMine.

Настройка вывода данных о странице в поисковых системах

В разделе «ALL in one seo/Вид в поисковиках» на вкладке «Global Settings» в блоке «Knowledge Graph» можно настроить общие данные по сайту компании:

 

В разделе «ALL in one seo/Вид в поисковиках» на вкладке «Content Types» для каждого вида записи можно настроить вид в поисковых системах. Например, для страниц:

 

Индивидуальные настройки вывода данных о странице в поисковых системах

У каждой страницы или записи сайта есть свой индивидуальный блок «Настройки AIOSEO». На вкладке General можно посмотреть, как будет выглядеть страница с учетом общих настроек (см выше). Однако, вы можете дополнить эти настройки новыми параметрами, которые будут относится только к этой странице.

Удаление из индексации определенных материалов

Бывают ситуации, когда требуется убрать из индексации какие-то статьи или другие виды контента. Например, все материалы, которые хранятся в разделе «Медиафайлы».

Это можно сделать несколькими способами:

1 способ (относится только к Вложениям)

В разделе «ALL in one seo/Вид в поисковиках» на вкладке «Image SEO» в поле «Show in Search Results» можно установить значение NO.

 

2 способ (относится к Вложениям и другим видам контента)

В разделе «ALL in one seo/Вид в поисковиках» на вкладке «Content Types» для каждого вида контента можно установить NO в поле «Show in Search Results».

 

 

3 способ (относится к редактированию файла Robots)

В разделе «ALL in one seo/Инструменты» на вкладке «Robots.txt Editor» нужно установить режим «Enable Custom Robots.txt». В открывшейся таблице включить режим «Disallow» и указать директорию (путь) к разделу, который нужно отключить от индексации.

 

Полное отключение от индексации сайта (блога)

Бывают ситуации, когда необходимо полностью отключить сайт от индексации, чтобы он вообще не попадал в поиск у пользователей. Например, если у Вас просто блог с новостями NewsMine и Вы его не используете для работы с клиентами.

Для этого Вы можете зайти в раздел «Настройки/Чтение» и активировать флаг «Попросить поисковые системы не индексировать сайт».

При этом рассылки будут настраиваться и работать по-прежнему, а ваш блог с новостями пропадет из поиска.

P.S Если у Вас не установлен плагин ALL in one seo и Вы хотите выполнить в нем настройки, напишите, пожалуйста, нам об этом.

Добавить комментарий